- Hide menu

LISTE COMPLETE

LECTURE

Correspondance entre Hannah ARENDT et Gershom SCHOLEM (2013)
Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme
   

THEATRE

………………. N.BOUKHRIEF
PRELUDE A L’AGONIE (2013)
Les Subsistances, Lyon
………………. S.PEREZ ET X.BOUSSIRON
COMME S’IL EN PLEUVAIT (2012)
Théâtre Edouard VII
………………. B.MURAT
ONCLE GOURDIN (2011)
Festival d’Avignon – Théâtre du Rond Point
………………. S.PEREZ ET X.BOUSSIRON
STAND UP (2010)
Gérald SibleyrasThéâtre Tristan Bernard
………………. Jean-Luc MOREAU
LA DAME AUX CAMELIAS (2010)
Alexandre Dumas fils,
adaptation René de Ceccaty
Arclight theater,
New York
………………. Gérard CHERQUI
BEAUBOURG LA REINE (2009)
Sophie PEREZ et Xavier BOUSSIRON
Beaubourg, Paris
………………. S.PEREZ ET X.BOUSSIRON
BARTABAS TABASSE (2009)
Sophie PEREZ et Xavier BOUSSIRON
Le Grand Palais(performance)
………………. S.PEREZ ET X.BOUSSIRON
L’ELOIGNEMENT (2009)
Loleh Bellon
Théâtre Edouard VII
(en direct sur France 2)
………………. B.MURAT
GOMBROWICZSHOW (2008)
Sophie Pérez et Xavier Boussiron
Théâtre National de Chaillot
………………. S.PEREZ ET X.BOUSSIRON
ENJAMBE CHARLES (2007)

Sophie Pérez et Xavier
Boussiron
Beaubourg,Paris
………………. S.PEREZ
LE COUP DU CRIC ANDALOU (2006)
Sophie Pérez et Xavier Boussiron
Théâtre National de Chaillot, Paris
………………. S.PEREZ
LA FOLLE ET VERITABLE VIE DE LUIGI PRIZOTTI (2006)
Edouard BAER
La Cigale, Paris
………………. E.BAER
LAISSE LES GONDOLES A VENISE (2005)
Sophie Pérez
Théâtre National de Chaillot,Paris
………………. S.PEREZ
LE COUP DU CRIC ANDALOU (2004-2005)
Sophie Pérez et Xavier Boussiron
Maubeuge,
Châteauvallon,Beaubourg
………………. S.PEREZ
LES BONNICHES (2004)
Daniel BESSE - Théâtre Hébertot,Paris
………………. A.SACHS
TURCARET (2002)
Alain-René LESAGE
Nantes,Bobigny,Lyon,Lille.
………………. G.DESARTHE
LE BERET DE LA TORTUE (2000-2001)
Jean DELL et Gérald SIBLEYRAS
Théâtre du Splendid,Paris.
………………. F.ROLLIN
14 ISBAS ROUGES (2000)
de Andréi PLATONOV
Théâtre National de la Colline.
………………. C.PERTON
WOYZECK (1998)
de Georg BÜCHNER
Chambéry, Annecy. Théâtre de Gennevilliers.
………………. A.ENGEL
DEMONS (1995-1996)
de Lars NOREN
Théâtre de Vidy, Lauzanne.
Maison des Arts, Créteil .
………………. G.DESARTHE
MODIGLIANI (1994)
de Dennis Mc INTYRE.
Rôle:Modigliani
Théâtre du Renard , Paris.
………………. Y.GAROUEL
LES LIBERTINS (1993-1994)
de Roger PLANCHON,
TNP de Villeurbanne,
Théâtre National de Chaillot.
………………. R.PLANCHON
MACBETT (1992-1993)
de Eugène IONESCO
Théâtre National de la Colline.
………………. J.LAVELLI
BORIS (1990-1991)
de Jacques MONDOLONI
Théâtre de Boulogne Billancourt.
………………. Y.PIGNOT
L’AVARE (1989)
de MOLIERE
Rôle: La Flêche
Théâtre de l’Atelier, Paris.
………………. P.FRANK
MARCUS BRUTUS (1988)
de Paul FOSTER.
Théâtre des Célestins , Lyon.
………………. R.FORTUNE
JE NE VEUX PAS MOURIR IDIOT (1988)
de Claude CONFORTES
et Georges WOLINSKI
Théâtre des Bouffes du Nord , Paris.
………………. C.CONFORTES
L’ELOIGNEMENT (1987)
de Loleh BELLON
Théâtre de la Gaîté Montparnasse , Paris.
………………. B.MURAT
L’HOMME PRUDENT (1987)
de Carlo GOLDONI
Théâtre d’ Anthony.
………………. G.SAVOISIEN
LES FOURBERIES DE SCAPIN (1986)
MOLIERE
Rôle:Géronte
Théâtre d’Anthony.
………………. G.SAVOISIEN
LE CABARET DE LA DERNIERE CHANCE(1986)
de Oscar CASTRO et Pierre BAROUH.
Théâtre Aleph , Paris. Le Bataclan, Paris.
………………. O.CASTR0
LE TIGRE (1984)
de Murray SHISGAL
Théâtre 3/4 , Paris.
………………. J.PERIMONY

TÉLÉVISION

LA LOI DE MON PAYS (2010)
………………. D.LADOGE
LES BLEUS (épisode 31) (2009)
………………. O.BARMA
L’ÉLOIGNEMENT (pièce Loleh Bellon)
En direct du théâtre Edouard VII
………………. B.MURAT
CENTRAL NUIT,comme des sœurs(2006)
………………. O. BARMA
UN ENFANT EN DANGER(2002)
………………. C.PICAULT
LA MORT EST ROUSSE(2001)
………………. C.FAURE
LA LOI DE MON PAYS (2010)
………………. D.LADOGE
LA KINE(2001)
………………. A.ISSERMAN
MARC ELIOTT(1999)
………………. P.JAMAIN
UNE GROSSE BOUCHEE D’AMOUR(1997)
………………. M.WATTEAUX
VENISE EST UNE FEMME(1997)
………………. J.P.VERGNE
UN ET UN FONT SIX(1997)
………………. F.APPREDERIS
NAVARRO : LA FEMME AU PARFUM(1997)
………………. N.RIBOWSKI
UNE FEMME EN BLANC(1996)
………………. A.ISSERMAN
UNE LECON PARTICULIERE(1996)
………………. Y.BOISSET
MAIGRET A PEUR(1995)
………………. C.GORETTA
COUCHETTE EXPRESS(1994)
………………. L. BERAUD
CHARLEMAGNE(1993)
………………. C. DONNER
ASCENSION EXPRESS(1992)
………………. N. RIBOWSKI
ZEIDE OU LE MIEL AMER(1991)
………………. M. FRIEDLAND
STANGER DANS LA NUIT(1991)
………………. S. MADIGAN
NAVARR0 : MORTS CLINIQUES(1991)
………………. G. MARX
L’AFFAIRE SEZNEC(1991)
………………. Y. BOISSET
LE GRAND MECHANT LOUP(2012) ………………. NICOLAS ET BRUNO
TIREZ LA LANGUE MADEMOISELLE(2012) ………………. AXELLE ROPPERT
NEUF MOIS FERME(2012) ………………. ALBERT DUPONTEL
ASTERIX ET OBÉLIX (2011) ………………. LAURENT TIRARD
GARDIEN DE L’ORDRE(2009)
………………. N.BOUKHRIEF
JE NE SUIS QUE STALINE (2009)
………………. M.DUGAIN
………………. G.GUIT
LES DENTS DE LA NUIT (2007)
………………. S.CAFIERO ET V.LOBELLE
LES VIEUX SONT NERVEUX(2007)
………………. T.BOSCHERON
CORTEX(2007)
………………. N.BOUKHRIEF
HELLPHONE(2006)
………………. J.HUTH
DANSE AVEC LUI(2006)
………………. V.GUIGNABODET
POLTERGAY(2005-2006)
………………. E.LAVAINE
………………. R.SCOTT
CHERCHE FIANCÉ TOUT FRAIS PAYÉS(2005)
………………. A.ISSERMANN
ENFERMES DEHORS(2004)
………………. A.DUPONTEL
LA MAISON DE NINA(2004)
………………. R.DUMBO
AKOIBON(2004)
………………. E.BAER
HOLY LOLA(2003)
………………. B.TAVERNIER
MARIAGE(2003)
………………. V.GUIGNABODET
LE CONVOYEUR(2003)
………………. N.BOUKHRIEF
MONIQUE(2001)
………………. V.GUIGNABODET
LAISSEZ-PASSEZ(2001)
………………. B.TAVERNIER
LA BOSTELLA(1999)
………………. E.BAER
SUR UN AIR D’AUTOROUTE(1999)
………………. T.BOSCHERON
FRERES SOEURS(1998)
………………. F.JARDIN
NEUF MOIS (1993)
………………. P.BRAOUDE
LA FILLE DE L’AIR(1992)
………………. M.BAGDADI
LA GAMINE(1991)
………………. H.PALUD
LA DOUBLE VIE DE VERONIQUE(1991)
………………. K.KIESLOWSKI
LA TRIBU(1990)
………………. Y.BOISSET
RADIO CORBEAU(1990)
………………. Y.BOISSET
LA TRAVESTIE(1990)
………………. Y.BOISSET
ESCALIER C(1989)
………………. J.C.TACHELLA
………………. M. THÉVENON
………………. A. DEMANCHE
VAMPITRERIES
………………. E.DELACOUR
ALLER A DIEPPE SANS VOIR LA MER
………………. N.ERRERA
DECROCHE PENELOPE
………………. S.FLEPP
INTERVIEW
………………. B.SABATINO
SEPT ANS ET DEMI DE REFLEXION
………………. S.FLEPP
LA VIEILLE BARRIERE
………………. L.BOUKHITINE
BOIS TA SUZE
………………. E.SYLVESTRE et T.STAIB
COUCOU
………………. C.MACHEREL
PAUVRE DE MOI
………………. O.GORCE
SANCTUS
………………. A.DE ROHAN-CHABOT
ROUCOULEMENTS SOURDS ET INQUIETS
………………. J-C. THOMANN

SALE TIMING

………………. 0.BARMA
………………. C. MACHEREL
de 1997 à 1999. Canal+: Avec Edouard BAER participe d’une part, dans le cadre de l’émission « Nulle Part Ailleurs », au « Centre De Visionnage » en créant, notamment, le personnage de Maître MORISSARD, et d’autre part à « L’œil du cyclone », fiction burlesque mensuelle de 26 minutes.

RADIO

UNE HEURE DE PUDDING (2005-2007)
Portrait des invités de l’émission. Radio NOVA

………………. N.ERRERA, J. CROC

L’ENQUÊTE(2008)
Portrait des invités de l’émission. Radio NOVA

………………. GGD, T. CHABROL

LE GRAND ÉCART (2005-2006)
Portrait des invités de l’émission. Radio NOVA

………………. E. DE BRANTES

LE PLAN B (2005-2006)
Portrait des invités de l’émission. Radio NOVA

………………. E. DE BRANTES

INTERNET

PORTRAIT DE CAMPAGNE Viral internet
………………. N.LARTIGUE